Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Онвард - создание и продвижение сайтов
Раскрутка сайта arrow Статьи arrow Аудит сайта

Аудит сайта

Для чего нужен аудит веб сайта.

Для несведущих в продвижении сайтов людей, аудит сайта (поисковый аудит сайта) что-то непонятное. Есть аудит фирмы или как их еще называют аудиторские проверки. По сути, предназначение их в поиске несоответствий определенным правилам и нахождение ошибок и слабых мест.

Также обстоит и с веб сайтом. Предназначение аудита сайта в том, чтобы:

  • найти несоответствия правилам поисковых систем;
  • определить юзабилити веб сайта (понятность навигации пользователям, привлекательность акцентированных разделов);
  • определить степень оптимизации текстов сайта;
  • определить позиции сайта в поисковых системах по ключевым словам;
  • сделать экспресс анализ интернет конкуренции;
  • провести технический аудит сайта (оптимизация кода).

Стоит сразу оговориться, что речь идет об экспресс аудите сайта, если Вам необходим комплексный аудит сайта, то необходимо провести маркетинговое исследование сайта.

Аудит сайта на соответствие правилам поисковых систем.

Да, да, даже у поисковых систем есть свои правила относительно интернет сайтов. Вот некоторые параметры проверки:

  • на оригинальность текстов (тексты не должны быть заимствованы с других сайтов);
  • на невидимый текст, т.е. текст отображаемым цветом идентичным цвету фона;
  • «клоакинг» - передача разных текстов пользователям и поисковым роботам;
  • оформление и насыщенность блоков рекламы;
  • наличие страниц с бессвязным текстом, простым набором символов (в нашей практике бывали случаи, когда владельцы сайтов, проверяя как создаются страницы, набирали различные символы, и затем забывали о них).

Аудит сайта на юзабилити веб сайта.

Проще говоря, проводится анализ насколько интуитивно понятна пользователям навигация по сайту, проверяется нагромождение дизайна сайта на тексты. Т.е. проводится анализ на удобство сайта пользователям.

Оптимизация текстов сайта, технический аудит сайта.

Эти два пункта рассматриваются вместе, так как взаимосвязаны друг с другом. При продвижении веб сайта, необходимо учитывать различные факторы. И невозможно повести эффективно анализ сайта без учета влияния одних факторов на другие.

Существуют специальные теги title (название страницы) и  description (описание содержания страницы). В разрезе кода сайта, она должны быть включены в каждую страницу; В разрезе поисковой оптимизации сайта, эти поля должны быть грамотно составлены.

Код сайта проверяется на наличие лишних частей, которые могут быть не учтены вебмастером. Каждый занимается своим делом. И вебмастер не всегда разбирается в раскрутке сайтов, поэтому составляет код сайта в разрезе его отображения в браузерах, но не учитывая, что в поисковой оптимизации есть свои правила. Иногда же, наоборот для раскрутки сайта необходимо добавить некоторые атрибуты в код. Но не будем утомлять Вас технической стороной вопроса.

Оптимизация текстов сайта направлена на обеспечение релевантности (соответствия) текстов сайта поисковым запросам. Здесь тоже существуют различные тонкости, которые специалистами нашей компании всегда используютя при продвижении интернет сайтов.

«Клоакинг».

Раньше некоторые оптимизаторы пользовались данным методом для увеличения своих позиций в поисковых системах. Но поисковики не стоят на месте и довольно быстро определяют такого рода ухищрения. Поэтому наши специалисты определяют используется ли это на Вашем сайте.

Оформление и насыщенность блоков рекламы.

Многие владельцы сайтов продают на своих сайтах места под рекламу или ссылки. Тут главное не жадничать. Реклама не должна мешать пользователям, а наоборот, побуждать перейти по ней. Также рекламы на сайте должно быть умеренное кол-во и ее оформление сделано должным образом. Иначе со стороны поисковых систем могут быть применены различные санкции.

В  качестве заключения.

Неважно где Вы находитесь – в Москве или Санкт-Петербурге. Мы готовы провести аудит сайта как в СПб, так и если Вы живете в другом городе. Современные коммуникации позволяют сократить расстояние между Санкт-Петербургом и другим городом!

В facebook    
 
« Поисковая оптимизация сайта   Методы продвижения сайта »